Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 48

DI - Doblado, Manuel / Fernández de Jauregui, Juan Manuel.
Circular y Decretos.
a) Doblado, Miguel.
Circular.
"El C. Presidente Constitucional de la República, se ha servido… Que habiendo ocupado fuerzas españolas el puerto de Veracruz y quedando por el mismo hecho rotas las hostilidades entre la República y España; en uso de las amplias facultades de que hallo investido, he tenido a bien decretar lo siguiente: Artículo 1º. Queda cerrado el Puerto de Veracruz… Art. 2º. Son traidores a la patria y serán castigados como tales, los mexicanos que se unan a los españoles… Art. 3º. Se prolonga por quince días mas el plazo que concedió a los disidentes…Art. 7º. Los españoles residentes en el país continuaran viviendo bajo la protección de las leyes." México, 17 Diciembre de 1861. Firmado.
b) Fernández de Jauregui, Juan Manuel.
Decreto.
"El Exmo. Sr. Presidente interino, se ha servido dirigirme el decreto que sigue… Es Presidente sustituto de la República, el General de División D. Miguel Miramon. Por tanto, mando se imprima, publique, circule y se le dé el debido cumplimiento… Dios y ley." México, Enero 31 de 1859. Firmado.
Hojas con manchas de óxido.
c) Fernández de Jauregui, Juan Manuel.
Decreto.
"El Exmo. Sr. Presidente interino, se ha se servido dirigirme el decreto que sigue… Art 1. Se deroga el art. 4 del decreto de 27 de actual, en la parte que dice: "o ausencia temporal de la capital". Art 2. Es prerogativa del Presidente interino de la República, nombrar Presidente sustituto que supla sus faltas temporales… Dios y ley." México, Enero 29 de1859. Firmado y Rubricado.
Hojas con manchas de óxido.
Total de piezas; 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote